Межсекторное взаимодействие в вопросах охраны психического здоровья в семьях с аддиктивным поведением

12-13 декабря 2019 года состоялась III ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
с международным участием «Сухаревские чтения. Семья и психическое здоровье ребенка»

Сборник конференции в PDF

Магай А.И., Солохина Т.А., Копейко Г.И., Борисова О.А.

ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», Москва

Разработка эффективных программ помощи детям и подросткам в  семьях, имеющих аддиктивные расстройства,  является насущной задачей научного сообщества. Отечественные и зарубежные исследователи обращают внимание на необходимость системного подхода для коррекции имеющихся нарушений и проведение ее на различных уровнях – личностном, семейном, социальном, экосистемном [Hudolin V.,1994]. Теоретико-методологические основы системного подхода в процессе реабилитации и профилактики аддиктивных расстройств в семьях базируются на общей теории систем [Bertalanfi L., 1968],  используют положения системной семейной терапии [Bowen M., 1978], а также богатый практический опыт семейной реабилитации, накопленный специалистами Белградской антиалкогольной школы, который позволил сформулировать основные принципы «интенсивной комбинированной семейной терапии алкоголизма» [Nastasic P., 2017].

Представления о семье с аддиктивными расстройствами основываются на том, что в рамках общей экосистемы «аддиктивный агент» оказывает влияние на все ее сферы, включающие медицинское здоровье человека, межличностные отношения, социальные связи среди местного сообщества, с другими членами общества, а также он («аддиктивный агент») становится неотъемлемой частью внутреннего «гомеостаза» семьи. Предполагается, что изменение экосистемы может происходить на различных уровнях, но на уровне семьи основной задачей является ее возвращение к устойчивому функционированию без «аддиктивного агента». Существенным инструментом к достижению этой цели является организация семейного терапевтического сообщества, в котором реализуются различные механизмы социальной поддержки и мотивационного группового взаимодействия, что обеспечивается в рамках семейно-ориентированной терапии.

Особенностью  российской модели терапии и профилактики алкоголизма является то, что семейная групповая работа проводится с использованием конфессионального ресурса [Бабурин А.Н., 2016].  Привлечение к профилактической и реабилитационной работе духовно-ориентированного подхода позволило сделать религиозную православную общину центральным звеном, в котором происходит изменение ценностно-смысловых установок в семейных отношениях согласно духовно-нравственным ценностям Русской Православной Церкви. При этом встречи в терапевтических группах (семейные клубы трезвости) позволяют эффективно взаимодействовать всем членам семьи. Главным условием является выстраивание доброжелательной и принимающей групповой терапевтической среды, в которой даже самые напряженные и эмоционально-негативные переживания могут быть осмыслены участниками группы с позиции христианской нравственности и милосердия. Терапевтической стратегией групповой работы является прояснение позиции «Я-духовное» и «Я-наличное» у участников встречи с последующим установлением внутренней иерархии и гармоничного отношения внутри семейной системы [Флоренская Т.А., 1994]. Ценностное преображение приводит к изменению стиля поведения и образа жизни всей семьи в целом. Необходимо отметить, что медицинский и социотерапевтический модули в рамках семейного подхода реализуются на базе ФГБНУ НЦПЗ в рамках научной работы отдела особых форм психической патологии [Казьмина О.Ю., 2019].

В то же время реабилитационная программа помимо семейной групповой работы должна включать в себя большой набор иных процедур, которые не могут быть реализованы только в условиях государственных медицинских учреждений и требуют использования ресурса общественных организаций и конфессиональных учреждений.

По мнению ряда исследователей в России за последние годы появилась тенденция к расширению общественно ориентированной психиатрии, значительно выросло число общественных организаций, работающих в сфере психического здоровья. Вместе с тем, к недостаткам межсекторного взаимодействия на современном этапе необходимо отнести низкую вовлеченность профессионального сообщества в деятельность общественных организаций, низкую информированность общества о деятельности НКО, скепсис в отношении эффективности социально-ориентированных программ НКО со стороны профессионального сообщества [Шмилович А.Л., 2019].

Взаимодействие государственных медицинских учреждений, общественных сообществ и конфессиональных организаций в области охраны психического здоровья детей и подростков в семьях с аддиктивными расстройствами является не только желательным, но также и необходимым условием в силу возможности использования значительных ресурсов, принадлежащих  каждому из участников межсекторного сотрудничества. Так, объединение усилий в решении конкретных социально значимых задач позволяет использовать современные формы и виды медико-реабилитационной помощи, присущие государственной системе, значительный волонтерский ресурс и высокую социальную активность, общественных организаций, а также набор духовно-ориентированных практик, которые могут быть реализованы в рамках социально-ориентированной деятельности и реабилитационной работы на базе конфессиональных организаций. Имеющиеся в распоряжении нормативные документы, определяющие механизмы межсекторного мультимодального взаимодействия в виде приказов Министерства здравоохранения о сотрудничестве с Русской Православной Церковью в различных направлениях, а также локальные договоры о сотрудничестве со стороны общественного сектора с государственными и конфессиональными организациями, определяют возможность налаживания эффективных механизмов взаимодействия.