Распространение системы наркореабилитации. Кондратьев. 2017

Название: Распространение деятельности общецерковной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан на все регионы России.

Конкурс: Православная инициатива 2016-2017

Автор: Кондратьев Михаил Александрович

Статус проекта: Заявка на рассмотрении экспертов

Организация: Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского

Направление: Образование и воспитание

География: Страна: Российская Федерация, регион: Москва, населенный пункт: г. Москва

995244рублей

О проекте:

На начало 2016 года в списке Координационного центра по противодействию наркомании Синодального по благотворительности числится 75 реабилитационных центров, находящихся под эгидой Церкви в России. Из них мужских центров 66, женских 5, проводят реабилитацию мужчин и женщин 4 центра. Почти 90% от общего числа центров (64), находятся в сельской местности. Находящиеся под эгидой Церкви реабилитационные центры крайне неравномерно распределены по стране: они имеются лишь в 38 регионах РФ, при этом 34 церковных консультационных пункта сосредоточены в 18 субъектах России. В большей части регионов специальная работа служителей Церкви с зависимыми от наркотиков не проводится. Цель создания общецерковной сети не только в присоединении к ней всех церковных реабилитационных центров, согласование и оптимизация их работы, но и постепенное распространение деятельности сети на все епархии в РФ посредством открытия на их канонических территориях консультационных пунктов и других структурных подразделений системы помощи наркозависимым. Обе задачи решаются в рамках проекта. Всё вместе даст возможность за короткий период кратно увеличить количество граждан, проходящих реабилитацию и ресоциализацию в церковных центрах. Особая социальная значимость реабилитационной деятельности Церкви заключается в том, что помощь малоимущим наркозависимым гражданам и членам их семей церковными организациями оказывается на безвозмездной основе. Две трети центров даже за проживание и питание не требуют платы.